Альпийская горка (альпинарий)

автоплив киев, системы автоматического полива Киев, капельный полив Киев, монтаж автополива, продажа систем автополиваАльпийская горка (альпинарий) – элемент дизайна сада, в виде сочетания камней и растений. Изначальна задумка композиции заключалась в воссоздании внешнего вида альпийских высокогорий, в настоящее время стали использовать не только альпийские, но и другие растения, визуально напоминающие горные. Современная альпийская горка выглядит как холм из камней (или несколько холмов, расположенных рядом и образующих композицию), между которыми высажены растения. Обычно горка делается на солнечных склонах, открытых пространствах, самое благоприятное расположение, когда солнце попадает на растения всю первую половину дня. Вообще растений в композиции альпийской горки высаживаются минимально и служат дополнением к глыбам природной формы. Желательно подбирать для горки камни одного типа, это позволяет с точностью передать природный «альпийский» ландшафт.

Наиболее популярный и модный, на данный момент,и вместе с тем наиболее сложный вариант каменистого сада — альпинарий на склоне. Идеальное место для него – естественный склон. Часто альпийская горка сочетается с водоемом, ручейком мостиком, неподалёку.Всё это зрелище создаёт романтическое настроение и ощущение непосредственной близости к природе.автоплив киев, системы автоматического полива Киев, капельный полив Киев, монтаж автополива, продажа систем автополива

Альпийская горка особенно хороша при осмотре её с близкого расстояния, не мало важно продумать подход к ней. Для этого необходимо создать дорожку, обрамляющую горку.